65
次編輯
(→常見桌遊) |
無編輯摘要 |
||
行 1: | 行 1: | ||
'''桌上遊戲''',簡稱為'''桌遊''',又稱為'''不插電遊戲''',是針對如[[卡片遊戲]](又包含[[交換卡片遊戲|集換式卡片遊戲]])、[[圖板遊戲]]、[[骰牌遊戲]],以及其他在桌邊或任何由數名玩家面對面於同一空間玩的遊戲的泛稱 | ''']桌上遊戲''',簡稱為'''桌遊''',又稱為'''不插電遊戲''',是針對如[[卡片遊戲]](又包含[[交換卡片遊戲|集換式卡片遊戲]])、[[圖板遊戲]]、[[骰牌遊戲]],以及其他在桌邊或任何由數名玩家面對面於同一空間玩的遊戲的泛稱 ,多數會使用圖板、紙卡、骰子、微縮模型(含棋子、公仔)、籌碼、沙漏、繪圖紙筆或其他特殊情境道具。 | ||
「桌上遊戲」這個用詞最主要便是用來區別必需插電並且使用電子儀器產品才能遊玩使用的[[電腦遊戲]]、[[電視遊樂器]]等、以及完全不需任何道具或類型差異甚大的[[運動]]競技如[[體操]]、[[舞蹈]]、[[武術]]、[[電競]]、甚至是[[漫才]],以及其他可能被人類或動物視做“遊戲”的娛樂活動( | 「桌上遊戲」這個用詞最主要便是用來區別必需插電並且使用電子儀器產品才能遊玩使用的[[電腦遊戲]]、[[電視遊樂器]]等、以及完全不需任何道具或類型差異甚大的[[運動]]競技如[[體操]]、[[舞蹈]]、[[武術]]、[[電競]]、甚至是[[漫才]],以及其他可能被人類或動物視做“遊戲”的娛樂活動(,這也是因為遊戲這個辭彙語源同時擁有「娛樂目的」與「區分勝負的競賽目的」兩種語意)。 | ||
廣義來說,[[象棋]]、[[撲克]]、[[麻將]]等亦是桌上遊戲<ref name="专业" /> | 廣義來說,[[象棋]]、[[撲克]]、[[麻將]]等亦是桌上遊戲<ref name="专业" />,只是這幾款遊戲較被一般民眾知曉,也較容易從「桌遊」中被獨立出來直接稱呼這些知名遊戲。桌遊亦可能涵蓋不依赖電子設備和數位產品的、通常不需要大幅度肢體動作、且需要少量配件的遊戲,常見於聯誼迎新活動或[[職場訓練]]團隊默契的團康活動例如[[殺手遊戲]]、大地遊戲。惟因現今手機普及於各國,早期結合場地音響設備與蒙眼道具希望帶給玩家計時跟聲光效果,部分功能逐漸被網路頁面或手機應用程式取代,甚至還有VR效果的試玩作品出現,例如即時制或回合制的遊戲:BoardGameArena平台的歷史巨輪、steam平台的阿瓦隆、狼人殺。 | ||
[[File:Andree.boardgame.png|thumb|以[[1897年S. A.安德鲁北极气球探险|1897年A. Andrée 的北极气球探险]]为背景的桌遊]] | [[File:Andree.boardgame.png|thumb|以[[1897年S. A.安德鲁北极气球探险|1897年A. Andrée 的北极气球探险]]为背景的桌遊]] | ||
行 76: | 行 76: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! 名稱 !! 類型!! 風格 !! 遊戲時間 !!背景!! 公司 !! | ! 名稱 !! 類型!! 風格 | ||
!虱格!! 遊戲時間 !!背景 | |||
!人數 | |||
!BGG評分 | |||
!重量(入門難度)!! 公司 | |||
!BGG連結!! 推出時間 | |||
|- | |- | ||
| [[三國殺]] || 卡牌遊戲|| 合作對戰 || 20-40分鐘 || | | [[三國殺]] || 卡牌遊戲|| 合作對戰 | ||
||| 20-40分鐘 ||中國三國 | |||
|2-10人 | |||
|5.9 | |||
||| [https://www.sanguosha.com/ 邊鋒遊戲] | |||
|||2008 | |||
|- | |||
|矮人礦坑 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|30分鐘 | |||
|古代 | |||
|3-10人 | |||
|7.0 | |||
| | |||
|Frederic Moyersoen | |||
| | |||
|2014 | |||
|- | |||
|富饒之城 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|20-60分鐘 | |||
|中古歐洲 | |||
|2-7人(最佳5人) | |||
|7.1 | |||
|2.06/5 | |||
|[http://www.zmangames.com Z-Man Games] | |||
|[https://boardgamegeek.com/boardgame/478/citadels 連結] | |||
|2000 | |||
|- | |||
|妙語說書人 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|心理歡樂 | |||
| | |||
|30分鐘 | |||
| | |||
|4-6人 | |||
|7.29 | |||
|1.24/5 | |||
| | |||
| | |||
|2008 | |||
|- | |||
|卡坦島 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|60-120分鐘 | |||
|中古歐洲 | |||
|3-4人 | |||
|7.19 | |||
|2.34/5 | |||
| | |||
| | |||
|1995 | |||
|- | |||
|山中小屋 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|恐怖 | |||
|60分鐘 | |||
|現代 | |||
|3-6人(最佳5-6人) | |||
|7.1 | |||
|2.37/5 | |||
| | |||
| | |||
|2004 | |||
|- | |||
|卡卡頌 | |||
|牌圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|思考創建 | |||
|30-45分鐘 | |||
|中古 | |||
|2-5人 | |||
|7.4 | |||
|1.92.5 | |||
| | |||
| | |||
|2000 | |||
|- | |||
|阿瓦隆 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|心理 | |||
|30分鐘 | |||
|中古 | |||
|5-10人(最佳7-8人) | |||
|7.6 | |||
|1.78/5 | |||
| | |||
| | |||
|2012 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
行 85: | 行 199: | ||
[[Category:桌上遊戲]] | [[Category:桌上遊戲]] | ||
<references /> |
次編輯