65
次編輯
無編輯摘要 |
|||
(未顯示同一使用者於中間所作的 7 次修訂) | |||
行 1: | 行 1: | ||
'''桌上遊戲''' | '''桌上遊戲''',簡稱為'''桌遊''',又稱為'''不插電遊戲''',是針對如[[卡片遊戲]](又包含[[交換卡片遊戲|集換式卡片遊戲]])、[[圖板遊戲]]、[[骰牌遊戲]],以及其他在桌邊或任何由數名玩家面對面於同一空間玩的遊戲的泛稱 ,多數會使用圖板、紙卡、骰子、微縮模型(含棋子、公仔)、籌碼、沙漏、繪圖紙筆或其他特殊情境道具。 | ||
== 常見桌遊 == | |||
詳細请參見[[桌上遊戲列表]] | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 名稱 !! 類型!! 風格 | |||
!風格!! 遊戲時間 !!背景 | |||
!人數 | |||
!BGG評分 | |||
!重量(入門難度)!! 公司 | |||
!BGG連結!! 推出時間 | |||
|- | |||
| [[三國殺]] || 卡牌遊戲|| 合作對戰 | |||
||| 20-40分鐘 ||中國三國 | |||
|2-10人 | |||
|5.9 | |||
||| [https://www.sanguosha.com/ 邊鋒遊戲] | |||
|||2008 | |||
|- | |||
|矮人礦坑 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|派對 | |||
|30分鐘 | |||
|古代 | |||
|3-10人 | |||
|7.0 | |||
| | |||
|Frederic Moyersoen | |||
| | |||
|2014 | |||
|- | |||
|富饒之城 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|20-60分鐘 | |||
|中古歐洲 | |||
|2-7人(最佳5人) | |||
|7.1 | |||
|2.06/5 | |||
|[http://www.zmangames.com Z-Man Games] | |||
|[https://boardgamegeek.com/boardgame/478/citadels 連結] | |||
|2000 | |||
|- | |||
|妙語說書人 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|心理歡樂 | |||
| | |||
|30分鐘 | |||
| | |||
|4-6人 | |||
|7.29 | |||
|1.24/5 | |||
| | |||
| | |||
|2008 | |||
|- | |||
|卡坦島 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|60-120分鐘 | |||
|中古歐洲 | |||
|3-4人 | |||
|7.19 | |||
|2.34/5 | |||
| | |||
| | |||
|1995 | |||
|- | |||
|山中小屋 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|恐怖 | |||
|60分鐘 | |||
|現代 | |||
|3-6人(最佳5-6人) | |||
|7.1 | |||
|2.37/5 | |||
| | |||
| | |||
|2004 | |||
|- | |||
|卡卡頌 | |||
|牌圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|思考創建 | |||
|30-45分鐘 | |||
|中古 | |||
|2-5人 | |||
|7.4 | |||
|1.92.5 | |||
| | |||
| | |||
|2000 | |||
|- | |||
|阿瓦隆 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|心理 | |||
|30分鐘 | |||
|中古 | |||
|5-10人(最佳7-8人) | |||
|7.6 | |||
|1.78/5 | |||
| | |||
| | |||
|2012 | |||
|- | |||
|'''聖家堂 ''' | |||
|牌圖遊戲 | |||
|對戰 | |||
|思考 計算 | |||
|30-45分鐘 | |||
| | |||
|1-4人 | |||
|7.6 | |||
|1.90/5 | |||
| | |||
| | |||
|2017 | |||
|- | |||
|德國蟑螂 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|派對 | |||
|心理 | |||
|20分鐘 | |||
| | |||
|2-6人 | |||
|6.6 | |||
|1.12/5 | |||
| | |||
| | |||
|2004 | |||
|- | |||
|作弊飛蛾 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|派對 | |||
|心理 | |||
|30分鐘 | |||
| | |||
|3-5人 | |||
|6.5 | |||
|1.16/5 | |||
| | |||
| | |||
|2011 | |||
|} | |||
「桌上遊戲」這個用詞最主要便是用來區別必需插電並且使用電子儀器產品才能遊玩使用的[[電腦遊戲]]、[[電視遊樂器]]等、以及完全不需任何道具或類型差異甚大的[[運動]]競技如[[體操]]、[[舞蹈]]、[[武術]]、[[電競]]、甚至是[[漫才]],以及其他可能被人類或動物視做“遊戲”的娛樂活動( | 「桌上遊戲」這個用詞最主要便是用來區別必需插電並且使用電子儀器產品才能遊玩使用的[[電腦遊戲]]、[[電視遊樂器]]等、以及完全不需任何道具或類型差異甚大的[[運動]]競技如[[體操]]、[[舞蹈]]、[[武術]]、[[電競]]、甚至是[[漫才]],以及其他可能被人類或動物視做“遊戲”的娛樂活動(,這也是因為遊戲這個辭彙語源同時擁有「娛樂目的」與「區分勝負的競賽目的」兩種語意)。 | ||
廣義來說,[[象棋]]、[[撲克]]、[[麻將]] | 廣義來說,[[象棋]]、[[撲克]]、[[麻將]]等亦是桌上遊戲,只是這幾款遊戲較被一般民眾知曉,也較容易從「桌遊」中被獨立出來直接稱呼這些知名遊戲。桌遊亦可能涵蓋不依赖電子設備和數位產品的、通常不需要大幅度肢體動作、且需要少量配件的遊戲,常見於聯誼迎新活動或[[職場訓練]]團隊默契的團康活動例如[[殺手遊戲]]、大地遊戲。惟因現今手機普及於各國,早期結合場地音響設備與蒙眼道具希望帶給玩家計時跟聲光效果,部分功能逐漸被網路頁面或手機應用程式取代,甚至還有VR效果的試玩作品出現,例如即時制或回合制的遊戲:BoardGameArena平台的歷史巨輪、steam平台的阿瓦隆、狼人殺。 | ||
[[File:Andree.boardgame.png|thumb|以[[1897年S. A.安德鲁北极气球探险|1897年A. Andrée 的北极气球探险]]为背景的桌遊]] | [[File:Andree.boardgame.png|thumb|以[[1897年S. A.安德鲁北极气球探险|1897年A. Andrée 的北极气球探险]]为背景的桌遊]] | ||
國際上大部分愛好者皆已誤將[[圖板遊戲]] | 國際上大部分愛好者皆已誤將[[圖板遊戲]]直接稱做為桌上遊戲,造成了混淆,但事實上圖板遊戲就只是桌遊在嚴格分類時其中一種類型。就跟[[益智遊戲]]、[[角色扮演遊戲]],或甚至是密室逃脫、街頭遊戲、[[街機遊戲]]一樣都只是有所[[交集]]但又不完全[[包含]]的分類系統而已。 | ||
另外,桌上遊戲這個用詞也可以用來做[[角色扮演遊戲#桌上角色扮演遊戲|桌上角色扮演遊戲]];及後來因PC及網際網路普及而流行的電子[[角色扮演遊戲#電腦角色扮演遊戲|角色扮演遊戲]]的重要區分。 | 另外,桌上遊戲這個用詞也可以用來做[[角色扮演遊戲#桌上角色扮演遊戲|桌上角色扮演遊戲]];及後來因PC及網際網路普及而流行的電子[[角色扮演遊戲#電腦角色扮演遊戲|角色扮演遊戲]]的重要區分。 | ||
相較其他遊戲類型,桌上遊戲較注重多種思維方式、語言表達和情商的能力及鍛鍊,又由於1980~2000年代流行的遊戲多為出版品,甚至還有[[國際書碼]]ISBN編號,廣泛受到老師或家長為提升學生興趣以及與朋友互動選用當作教材。現今的桌上遊戲依內容配件與該作品目標年齡有部分歸屬傳統[[玩具]]範疇(如於中華民國境內[[經濟部標準檢驗局]]為其主管機關),另一部份則仍屬於[[文創]]出版品,除了原始作者外,還有桌遊編輯產業因各國桌遊研製與代理興盛,店面普及而興起。 | |||
==類別== | ==類別== | ||
行 47: | 行 194: | ||
下表是一些著名桌上遊戲的分類範例: | 下表是一些著名桌上遊戲的分類範例: | ||
{|class=wikitable | {| class="wikitable" | ||
!||完全資訊||部分資訊 | !||完全資訊||部分資訊 | ||
|- | |- | ||
行 55: | 行 202: | ||
|} | |} | ||
=== | === 其他分類 === | ||
因遊戲所需道具或場地大小,或盒/套裝內容價位而分成大/中/小型、小品遊戲。 | 因遊戲所需道具或場地大小,或盒/套裝內容價位而分成大/中/小型、小品遊戲。 | ||
行 75: | 行 222: | ||
*香港桌上遊戲設計協會(前稱「香港桌上遊戲設計師協會」) | *香港桌上遊戲設計協會(前稱「香港桌上遊戲設計師協會」) | ||
== 外部鏈接 == | == 外部鏈接 == | ||
* [http://www.boardgamegeek.com/ BoardGameGeek(BGG)] | * [http://www.boardgamegeek.com/ BoardGameGeek(BGG)] | ||
[[Category:桌上遊戲]] | [[Category:桌上遊戲]] | ||
<references /> |
次編輯