65
次編輯
無編輯摘要 |
(→桌遊) |
||
行 93: | 行 93: | ||
= <strong>[[桌遊]] </strong> = | = <strong>[[桌遊]] </strong> = | ||
== 常見桌遊 == | |||
詳細请參見[[桌上遊戲列表]] | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 名稱 !! 類型!! 風格 | |||
!風格!! 遊戲時間 !!背景 | |||
!人數 | |||
!BGG評分 | |||
!重量(入門難度)!! 公司 | |||
!BGG連結!! 推出時間 | |||
|- | |||
| [[三國殺]] || 卡牌遊戲|| 合作對戰 | |||
||| 20-40分鐘 ||中國三國 | |||
|2-10人 | |||
|5.9 | |||
||| [https://www.sanguosha.com/ 邊鋒遊戲] | |||
|||2008 | |||
|- | |||
|矮人礦坑 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|派對 | |||
|30分鐘 | |||
|古代 | |||
|3-10人 | |||
|7.0 | |||
| | |||
|Frederic Moyersoen | |||
| | |||
|2014 | |||
|- | |||
|富饒之城 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|20-60分鐘 | |||
|中古歐洲 | |||
|2-7人(最佳5人) | |||
|7.1 | |||
|2.06/5 | |||
|[http://www.zmangames.com Z-Man Games] | |||
|[https://boardgamegeek.com/boardgame/478/citadels 連結] | |||
|2000 | |||
|- | |||
|妙語說書人 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|心理歡樂 | |||
| | |||
|30分鐘 | |||
| | |||
|4-6人 | |||
|7.29 | |||
|1.24/5 | |||
| | |||
| | |||
|2008 | |||
|- | |||
|卡坦島 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
| | |||
|60-120分鐘 | |||
|中古歐洲 | |||
|3-4人 | |||
|7.19 | |||
|2.34/5 | |||
| | |||
| | |||
|1995 | |||
|- | |||
|山中小屋 | |||
|版圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|恐怖 | |||
|60分鐘 | |||
|現代 | |||
|3-6人(最佳5-6人) | |||
|7.1 | |||
|2.37/5 | |||
| | |||
| | |||
|2004 | |||
|- | |||
|卡卡頌 | |||
|牌圖遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|思考創建 | |||
|30-45分鐘 | |||
|中古 | |||
|2-5人 | |||
|7.4 | |||
|1.92.5 | |||
| | |||
| | |||
|2000 | |||
|- | |||
|阿瓦隆 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|合作對戰 | |||
|心理 | |||
|30分鐘 | |||
|中古 | |||
|5-10人(最佳7-8人) | |||
|7.6 | |||
|1.78/5 | |||
| | |||
| | |||
|2012 | |||
|- | |||
|'''聖家堂 ''' | |||
|牌圖遊戲 | |||
|對戰 | |||
|思考 計算 | |||
|30-45分鐘 | |||
| | |||
|1-4人 | |||
|7.6 | |||
|1.90/5 | |||
| | |||
| | |||
|2017 | |||
|- | |||
|德國蟑螂 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|派對 | |||
|心理 | |||
|20分鐘 | |||
| | |||
|2-6人 | |||
|6.6 | |||
|1.12/5 | |||
| | |||
| | |||
|2004 | |||
|- | |||
|作弊飛蛾 | |||
|卡牌遊戲 | |||
|派對 | |||
|心理 | |||
|30分鐘 | |||
| | |||
|3-5人 | |||
|6.5 | |||
|1.16/5 | |||
| | |||
| | |||
|2011 | |||
|} |
次編輯